Магазин китайского чая и посуды

Заказать звонок

Какой чай пьют китайцы?

  Китай является родиной чая и по преданиям там уже более чем 5000 лет местные жители пьют чай из листа камелии. Чай для китайцев - это не только напиток, но и часть культуры, искусства, обрядов и традиций. В этой статье мы расскажем о том, какой чай пьют китайцы и как он связан с их культурой и традициями.

История производства и потребления чая в Китае.

 Первые данные о производстве чая в Китае относятся к III веку до нашей эры, но исследования предполагают, что этот напиток был обнаружен на территории Китая еще раньше. Чай приобрел внушительную популярность и востребованность благодаря своим лечебным свойствам, а также в своей связи с буддийской религией и традициями. По одной из легенд, которые имеют место быть в Китае, чай был открыт в 2737 году до нашей эры императором Шэнь-Нунем, который случайно упал в котел с кипятком, в котором варилась вода, и насладился ароматом и вкусом полученного вкуса. По другой версии, чай был использован в качестве всоеобразного лекарства для поддержания хорошего здоровья и продления жизни.

  С тех пор чай стал частичной частью культуры и традиции. Чайное обряд и ритуалы в Китае уже более 1000 лет и до сих пор считаются не только праздником эстетики, но и "для души". Как правило, чай в Китае пьют в кругу семьи, друзей или коллег, что символизирует гармонию и согласие.

  С течением времени чай стал частичной частью культуры и традиции. Китайцы научились производить различные виды чая, которые, как правило, градуируются по происхождению, способу обработки и характеру вкуса. Сегодня в Китае производится более 2000 видов чая.

Популярные виды чая в Китае.

  Один из самых популярных видов чая в Китае - это зеленый чай. Его возделывают в основном на юге Китая, в провинциях Хунань, Чжэцзян, Фуцзянь и Гуандун. Зеленый чай отличается свежестью, травянистым ароматом и нежной горчинкой. Он содержит большое количество полезных веществ, таких как катехины, аминокислоты и витамины.

  Одним из наиболее популярных видов зеленого чая в Китае является Лунцзин (Лунг Чинг), который впервые был создан в провинции Чжэцзян на озере Си-ху. Этот чай отличается характерным вытянутым и расплющенным листом, ярко-зеленой окраской и легким, сладковатым вкусом.

китайский чай оптом в ассортименте

  Еще один ультравостребованный сорт зеленого чая - Би Лон Чунь (Bi Luo Chun), который является объектом культивирования в одной провинции Цзянсу. Этот чай отличается своими изогнутыми листьями, светло-зеленой окраской и легким цветочным ароматом. Би Ло Чун считается одним из самых дорогих видов, но при этом и в Европе многие компании покупают этот китайский чай оптом в результате его постоянно растущей востребованности, что еще больше повышает спрос на него а соответственно и цену.

  Желтый чай - это редкий и дорогой сорт чая, который производится только в нескольких провинциях Китая. Он получается путем обработки свежих листьев чайного куста, которые оставляются на солнце до полного окисления. Затем листья обрабатываются в течение нескольких дней, чтобы они стали желтоватыми. Желтый чай имеет более сладкий и нежный вкус, чем зеленый чай, и содержит меньше кофеина.

  Наиболее востребованные сорта желтого чая - Мэнь Сянь Хуань Шань Хуань Я и Хуань Шань Мо Ю. Именно они отличаются своей высокой ценой и редкостью.

 Также существенной популярностью пользуются некоторые дорогие сорта улуна Да Хун Пао и черного чая - такие как Цзинь Цзюнь Мэй.