Магазин китайского чая и посуды

Заказать звонок

Хит-парад мифов о китайском чае

С каждым сортом китайского чая, связана своя уникальная легенда или история. Так, молочный улун обладает непревзойденным ароматом, ведь его обильно вымачивают в молоке, пуэр – зарывают в землю, чтобы он сумел покорить истинных ценителей восхитительными, земляными нотами. К сбору элитных чайных сортов допускаются только девственницы, а листы для Да Хун Пао – срывают только обезьяны в красных халатах. Есть сорта, которые запрещено вывозить на пределы Китая, так как они дают возможность ощутить необычный эффект «чайного опьянения».

Правдоподобно? В действительности, это всего лишь мифы, некоторые из которых немного приближены к истине. Давайте разбираться.

Миф 1. Улун вымачивается в молоке

Для эксперимента, можно взять любую заварку, вымочить ее в молоке, и попробовать просушить ее на окне. В результате, вокруг такого «чая» будет кружить множество мошек, а о восхитительном аромате, точно не будет идти речи. Китайцы, конечно мастера своего дела, но не волшебники. Поэтому, молоко они уж точно не используют для производства чайных смесей.

На самом деле, улун изготавливается по особой технологии, а необыкновенные сливочные нотки, достигаются благодаря игры температур при обрабатывании чайных листьев.

Миф 2. Пуэр закапывают в землю

Пуэр действительно отдает земляными нотами. Это касается готового вида такого чая – Шу Пуэра. На самом деле, китайцы не хранят чай в земле. Землистого привкуса он приобретает в процессе достаточного сложного приготовления, во время которого, чайные листы пролеживают в стогах, накрытых тканью и сбрызнутых водой, что ускоряет ферментацию. После этого, сырье перекладывается в специальные колодцы, в которыех оборачиваются в бамбуковые листы. В таких хранилищах, придерживаются определенной влажности и температуры. Чем насыщеннее земляной аромат, тем моложе считается чай. Со временем, такой запах ослабевает.

Миф 3. Обезьяны и девственницы

Красивый и необычный миф, который гласит, будто обезьянки, наряженные в красные халатики, бегают и обрывают чайные листья, чтобы производители могли создать знаменитый Да Хун Пао. Красные халаты одевают на обезьян, чтобы отличить их от обыкновенных животных, а где-то рядом, на чайных плантациях трудятся девственницы необыкновенной красоты, нежно собирая каждый листочек, причем, губами.

Да Хун Пао – и правда, легендарный сорт, который получил свое второе название «Красный Халат», так как в древние времена, напиток вылечил от смертельной легенды мать китайского императора, после чего, он велел накрыть чайный куст тканью красного цвета, тем самым, сохранив его от замерзания. Но это тоже легенда.

Что касается девственниц, то они действительно собирали чайные листы для такого чайного сорта, только было это давно в прошлом.

Среди большого количества чайных сортов, есть те, которые покоряют своим божественным вкусом и ароматом. Но если Вы услышите о обезьянах в красных халатах, или вымачивании улуна в молоке – просто улыбнитесь этим людям в ответ.