Магазин китайского чая и посуды

Заказать звонок

Можно ли пить зеленый чай беременным

Можно ли пить зеленый чай беременным

Множество теорий о том, что должна пить и есть беременная женщина, очень запутывают будущих мам. Что касается зеленого чая, то здесь мнения специалистов также разошлись. Одни считают, что травяной чай хорошо поддерживает здоровье и иммунитет женщины, в такой ответственный для нее период, а другие, наоборот, считают, что такие чаи небезопасны для будущей мамы и ее малыша. Пить или не пить зеленый чай во время беременности, мы постараемся разобраться в этой статье.

Какую пользу несет зеленый чай будущим мамам?

Изучая достаточно долго состав зеленого чая, ученые пришли к выводу, что в нем содержится большое количество полезных элементов. Среди них:

  • микроэлементы – кальций, железо и магний;
  • антиоксиданты – укрепляющих иммунную систему.

Что касается положительных свойств, которые оказывает напиток на здоровье человека, и будущей мамы в частности, то это:

  • поддержание состояния костей и зубов;
  • помощь в борьбе с токсикозом;
  • регулирование уровня холестерина в крови;
  • нормализация работы ЖКТ и т.д.

Такое количество положительных качеств напитка, перечеркивается одним, но достаточно весомым, «но». Дело в том, что малое количество исследований, на тему влияния на организм беременной женщины, не дает права говорить однозначное «да» в пользу такого напитка. Единственное, что можно сказать однозначно – пить беременным, его необходимо в ограниченном количестве.

Будьте осторожны

Как и кофе, черный и зеленый чаи содержат в своем составе кофеин. Именно поэтому, стоит ограничить употребление зеленого чая до одной-двух чашек в день. В нормальном количестве, сложно переоценить пользу такого напитка для организма беременной женщины. Только не переусердствуйте. Научно доказано, что такой напиток мешает усвоению фолиевой кислоты, которая является очень важным микроэлементом, недостаточное количество которого, в организме будущей мамы, очень опасно для малыша.

Заваривайте зеленый чай, и пейте с медом между приемами пищи – это отлично укрепит организм и придаст дополнительной бодрости и сил.

А вот запивать пищу таким настоем, категорически не рекомендуется. Дело в том, что такой напиток усложняет процесс усваивания организмом железа и еды.

Разнообразьте свой рацион таким восхитительным напитком, только употребляйте его правильно и в рекомендуемом количестве, и Вы однозначно будите чувствовать себя лучше и легче справитесь с таким важным этапом в своей жизни!