Магазин китайского чая и посуды

Заказать звонок

Особенности посуды из исинской керамики

Национальным китайским ремеслом считается изготовление посуды из исинской глины. Традиционное искусство давно обросло определёнными правилами и своей уникальной историей. Популярность такого вида деятельности связана с тем, что в итоге получаются замечательные изделия, которые отлично подходят для заваривания чая.  

Чем отличается посуда из исинской керамика

 Уникальность такого ремесла, как изготовление китайской керамической посуды, кроется именно в сырье, которое для этого используется. Исинская глина, которая еще часто называется «фиолетовый песок», добывается неподалеку Исина. Фиолетовый песок представляет собой твердокаменную породу. Добраться до залежей такого сырья, можно только погрузившись на глубину около 100 метров. Даже при таком местонахождении, количество природного материала практически полностью исчерпано. 
Для того, чтобы глина стала пригодной для производства изделий, она проходит множество стадий обработки, превращаясь из твердокаменной породы в эластичную и податливую массу. 

Технология изготовления исинской посуды

  Изготавливают исинскую керамическую посуду по технологии, совершенно не схожей с производством обыкновенных изделий из керамики.  
Чтобы сделать знаменитый исинский заварник, его формируют из отдельных полосок, прикрепляемых друг к другу посредством метода наложения. После этого делают все для того, чтобы сосуд стал цельным и идеально ровным. Мастера работают с множеством разнообразных приспособлений, за счет чего, изделия отличаются отменным исполнением. 
После окончания всех работ по лепке, сосуд обживают в специальной печи при температуре около 1150 градусов Цельсия. 
  Результатом кропотливой работы выступает необыкновенный материал, структура которого пористая, очень крепкая и отличающаяся глянцевым блеском. 

Виды исинской посуды

Исходя из того, какой сорт глины применяется для производства изделий, примесей, добавляемых в нее, и особенностей обжига, можно получить продукцию, которая отличается по:
  • цвету;
  • структуре;
  • толщине. 
Опытные мастера не только изготавливают сосуды, но и делают все, чтобы они стали настоящим произведением искусства. Для этого применяются декорирующие элементы, резьба, роспись с использованием жидкой глины и прочие необычные техники. 
В результате получается посуда, которая обладает рядом несомненных преимуществ:
  • пористостью. Именно в порах накапливается чайные элементы, еще больше усиливающие вкус настоя;
  • плохой теплопроводимостью. Глина постепенно остывает, поэтому постоянная температура в чайнике находится все то время, пока происходит процесс заваривания;
  • исинская глина – экологически чистый продукт, в составе которого нет вредоносных составляющих, по обыкновению находящихся в аналогичных породах. 
Посуда из исинской глины – необыкновенная в своем роде, и действительно стоит того, чтобы стать неотъемлемым предметом Вашей чайной церемонии.