Магазин китайского чая и посуды

Заказать звонок

Особенности заваривания Да Хун Пао

Правильно заваренный китайский улун «Большой красных халат», способствует расслаблению тела и оказывает особое воздействие на сознание человека. Такой сорт считается одним из самых дорогостоящих во всем мире, а о его происхождении ходит множество легенд. Как правильно заварить Да Хун Пао чтобы не только насладиться его восхитительным вкусом и ароматом, но и на себе ощутить то необыкновенное воздействие, о котором все говорят, мы попытаемся разобраться в этой статье. 

Как приготовить Да Хун Пао

 В церемонии заваривания и распитии такого напитка, значимое место занимает обстановка, которая окружает. Очень важно создать уют вокруг себя, включить приятную музыку и приглушить свет. Правильнее всего запастись специальной посудой для китайской чайной церемонии, чтобы сформировать особое настроение вокруг такого процесса.
Еще один совет – для того чтобы в полной мере раскрыть совершенство вкуса такого чая, стоит позаботиться о качестве воды, которая будет использоваться для заварки. Лучше всего запастись родниковой водой, или же очищенной и мягкой. 
 Заваривать Красный халат можно классическим способом: в заварочный чайник поместить около 7 грамм заварки и залить ее горячей водой, температура которой не превышает 80 градусов Цельсия. Заваривание осуществляется проливным методом, поэтому первый настой обязательно сливается, а заварку заливают еще раз. После второго раза залива кипятком, необходимо подождать около 5 минут, и разлить получившийся напиток по чашкам. Проливным методом улун Да Хун Пао можно заваривать до 7 раз подряд. Каждый последующий пролив будет отличаться новым, необычным и многогранным вкусом, принося за собой все более новые и необычные ощущения.

Рекомендации по употреблению Да Хун Пао

Выше мы уже описывали то, что такой чайный сорт отличается не только необычным вкусом, но и нестандартным воздействием на сознание человека. Именно по этому, рекомендуется:
  1. Употреблять более слабый и не крепкий напиток. Чаепитие советуют проводить до обеда, так как напиток обладает хорошими тонизирующими и придающими бодрости, свойствами. 
  2. Стоит ограничить количество употребляемого напитка в день, так как в нем содержится много кофеина, что может вызвать бессонницу.
  3. По температуре, напиток должен быть хорошо теплым, но не горячим.
Выпивая чашечку ароматного чая, уделяйте внимание не своим вкусовым ощущениям, а эмоциональному состоянию и особому чувству какой-то отстраненности от окружающего мира. Это позволит Вам познать все преимущества и неординарность такого напитка, а также насладиться им в полной мере.